固定资产折旧方法--双倍余额递减法计算思路

发布时间:2024-09-02

Image

双倍余额递减法是一种加速折旧的方法,它假设固定资产在使用初期消耗较大,因此在固定资产的使用早期计提较多的折旧。这种方法不考虑固定资产的残值,而是用直线法折旧率的两倍作为固定的折旧率,乘以逐年递减的固定资产期初净值,得出各年应提折旧额。

双倍余额递减法的计算公式如下:

年折旧率 = 2 ÷ 预计的折旧年限 × 100%
月折旧率 = 年折旧率 ÷ 12
月折旧额 = 固定资产期初账面净值 × 月折旧率

需要注意的是,固定资产期初账面净值 = 固定资产原值 - 累计折旧 - 固定资产减值准备。此外,使用双倍余额递减法时,应当在固定资产折旧年限到期以前两年内,将固定资产账面净值扣除预计净残值后的余额平均摊销。

以一个具体的例子来说明双倍余额递减法的计算过程。假设某企业购置了一台设备,原价为400000元,预计使用年限为5年,不考虑残值。那么:

年折旧率 = 2 ÷ 5 × 100% = 40%
月折旧率 = 40% ÷ 12 ≈ 3.33%

第一年(1999年):
月折旧额 = 400000 × 3.33% ≈ 13320元
年折旧额 = 13320 × 12 = 160000元

第二年(2000年):
期初账面净值 = 400000 - 160000 = 240000元
月折旧额 = 240000 × 3.33% ≈ 8000元
年折旧额 = 8000 × 12 = 96000元

第三年(2001年):
期初账面净值 = 240000 - 96000 = 144000元
月折旧额 = 144000 × 3.33% ≈ 4800元
年折旧额 = 4800 × 12 = 57600元

第四年(2002年):
期初账面净值 = 144000 - 57600 = 86400元
月折旧额 = 86400 × 3.33% ≈ 2880元
年折旧额 = 2880 × 12 = 34560元

第五年(2003年):
期初账面净值 = 86400 - 34560 = 51840元
月折旧额 = 51840 × 3.33% ≈ 1728元
年折旧额 = 1728 × 12 = 20736元

需要注意的是,在使用双倍余额递减法时,有几点需要特别注意:

  1. 在最后两年计提折旧时,应将固定资产账面净值扣除预计净残值后的净值平均摊销。
  2. 由于双倍余额递减法不考虑固定资产的残值收入,因此不能使固定资产的账面折余价值降低到其预计残值收入以下。
  3. 在实际应用中,应根据折旧的具体情况对规则作必要的修正,以保证折旧的计算结果合理、恰当。

双倍余额递减法的优点在于可以在固定资产使用早期计提较多的折旧,从而减少企业的应税所得,推迟税款的缴纳。缺点则是可能导致固定资产的账面价值过快减少,可能与实际情况不符。因此,在选择折旧方法时,企业需要权衡各种因素,选择最适合自身情况的方法。